বাংলাদেশিদের জন্য ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল জাপান
সংগ্রাম অনলাইন ডেস্ক: করোনা মহামারির কারণে বাংলাদেশের ওপর যে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা দিয়েছির জাপান তা তুলে নিয়েছে দেশটি। ফলে এখন থেকে বাংলাদেশিরা আবার জাপানে ভ্রমণের সুযোগ পাবেন।
আগামীকাল সোমবার থেকে বাংলাদেশ, ভারত, আফগানিস্তান, মালদ্বীপ, নেপাল ও শ্রীলঙ্কার ওপর থেকে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে জাপান।
শনিবার জাপান টাইমসে প্রকাশিত এক সংবাদে এই তথ্য জানানো হয়।
গত জুনে বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশের ওপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা দেয় জাপান। এমনকি টিকা নেওয়া এবং জাপানে স্থায়ী বসবাসের অনুমতি থাকলেও প্রবেশ নিষিদ্ধ করে দেশটি। বর্তমানে সংক্রমণ পরিস্থিতির উন্নতি হওয়ায় শর্তসাপেক্ষে ফের প্রবেশাধিকার দিয়েছে জাপান।
ছয়টি দেশের ওপর থেকে এসব বিধিনিষেধ প্রত্যাহারে শুক্রবার সিদ্ধান্ত নেয় টোকিও। দেশটির করোনাকালীন কোয়ারেন্টাইন নীতিমালায়ও পরিবর্তন এসেছে। পরিবর্তিত নীতি অনুযায়ী ৪০টির বেশি দেশ ও অঞ্চলের ভ্রমণেচ্ছুদের জাপানে পৌঁছানোর পর সরকারি ব্যবস্থায় কমপক্ষে তিন দিন কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হবে।