রায়ের রিভিউ আবেদন করা হবে : খন্দকার মাহবুব

সংগ্রাম অনলাইন : বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সহকারী সেক্রেটারি জেনারেলএটিএম আজহারুল ইসলামের আইনজীবী খন্দকার মাহবুব হোসেন বলেন, লিখিত রায় পাওয়ার পর তারা রায় পুনঃবিবেচনা (রিভিউ) চেয়ে আবেদন করা হবে। আইনের বিধান অনুযায়ী মৃত্যুদণ্ড দেয়া সঠিক হয়েছে কি না- সেটাই আমরা রিভিউ আবেদনের মাধ্যমে আদালতে তুলে ধরব। এবং তার সাজা বহাল থাকবে কি- না থাকবে, যারা যারা রিভিউ শুনবেন তাদের উপর নির্ভর করবে।
মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় এটিএম আজহারুল ইসলামের মৃত্যুদণ্ড বহাল রেখেছেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ। রায় ঘোষণার পর সুপ্রিম কোর্ট বার ভবনের সভাপতির কক্ষের সামনে এক ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, তবে আমরা আশাবাদী যে সময়ের ঘটনায় তাকে মৃত্যুদণ্ড দেয়া হয়েছে, সেসময় তিনি রংপুর কারমাইকেল কলেজের ১৮ বছরের যুবক ছিলেন। তাকে ফাঁসি দেয়া হয়েছে পাকিস্তানী বর্বর বাহিনী যে হত্যাযজ্ঞ চালিয়েছে তারই কারণে তাকে অ্যাবেটর হিসেবে সাজা দেয়া হয়েছে। যারা বাংলাদেশে এই বর্বর হত্যাযজ্ঞ চালিয়েছিল তাদেরকে আমরা মাফ করে দিয়েছি। প্রধান আসামীদের মাফ করে দিয়ে অ্যাবেটরদের বিচার করে সাজা দেয়া হচ্ছে।
প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনের নেতৃত্বাধীন চার সদস্যের আপিল বেঞ্চ এ রায় ঘোষণা করেন।
প্রসঙ্গত, গত ১০ জুলাই রাষ্ট্র ও আসামিপক্ষের শুনানি শেষে প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনের নেতৃত্বাধীন চার বিচারকের আপিল বেঞ্চে এ আপিল মামলা রায়ের জন্য অপেক্ষমান (সিএভি) রেখেছিল। বেঞ্চের অন্য তিন সদস্য হলেন, বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী, বিচারপতি জিনাত আরা এবং বিচারপতি মো. নুরুজ্জামান।